Galerie

Unsere Einrichtung am See

Das Pflegeheim Haus am See betreut pflegebedürftige Senioren, die noch aktiv am Heimgeschehen teilnehmen. In zwei separaten Wohnbereichen werden psychisch oder an Demenz erkrankte Bewohner betreut.

Alle Zimmer können mit eignen Möbeln und Bett ausgestattet werden, um das neue Zuhause so vertraut wie möglich zu gestalten.

In den Wohngemeinschaften für Bewohner mit körperlichen Einschränkungen leben pflegebedürftige Senioren in Einzel- oder Doppelzimmern. Großzügige Aufenthaltsbereiche laden zu Gesprächen in der Gemeinschaft ein. Großen Wert legen wir auf die aktive Freitzeitgestaltung (wie z.B. Kochen und Backen, da diese Fähigkeiten oft sehr gut erhalten geblieben sind).

Umgebung

Umgeben ist das Haus am See von einem 8.000 qm großen Garten mit Teich, Tiervoliere, diversen Sitzgelegenheiten und Seeterrassen. Das Grundstück reicht direkt an den Lütjensee heran. Die Gemeinschaftsräume und über die Hälfte der Zimmer haben einen herrlichen Blick über den vom Wald umgebenen See.

Kurzzeitpflege

Eine Kurzzeitpflege bietet die Möglichkeit, für einen Zeitraum bis zu 3 Monaten bei uns zu wohnen und alle Leistungen in Anspruch zu nehmen. Bei Notwendigkeit wird der Aufenthalt von der Pflegekasse bezuschusst.

Ansprechpartner Haus am See

Ralf Schulz
Heimleitung
Geschäftsführung

Tel:
04154 7009-102
Mail:
ralf.schulz@senpart.de

Daniel Bartlakowski
Personalverwaltung
Datenschutzbeauftragter

Tel:
04154 7009-110
Mail:
daniel.bartlakowski@senpart.de

Michael Mitter
Pflegedienstleitung

Tel:
04154 7009-107
Mail:
michael.mitter@senpart.de

Astrid Bolz
stellv. Pflegedienstleitung

Tel:
04154 7009-230
Mail:
astrid.bolz@senpart.de

Katrin Beckendorf
sozialer Dienst
Qualitätsbeauftragte

Tel:
04154 7009-103
Mail:
katrin.beckendorf@senpart.de

Sibylle Martens
Betreuungsleitung

Tel:
04154 7009-301
Mail:
sibylle.martens@senpart.de

Carsten Boenisch
Küchenleitung

Tel:
04154 7009-319
Mail:
carsten.boenisch@senpart.de

Beate Heymann
Küchenleitung

Tel:
04154 7009-319
Mail:
beate.heymann@senpart.de

Bärbel Dahlheim
Hauswirtschaftsleitung

Tel:
04154 7009-109
Mail:
baerbel.dahlheim@senpart.de

Standort